Castilla y León

List of sources

Researcher
CONCURSO C02 1945 Morán Bardón, César (1882-1951)
CONCURSO C08 1945 González Pastrana, Eduardo
CONCURSO C09 1945 Guzmán Ricis, Antonio (1896-1944)
CONCURSO C10 1945 Gil García, Bonifacio (1898-1964)
CONCURSO C13 1946 González Pastrana, Eduardo
Concurso C20 1947 Gil García, Bonifacio (1898-1964)
CONCURSO C21 1947 González Pastrana, Eduardo
CONCURSO C23 1947 Guzmán Rubio, Luis (28-VI-1922 — 2015)
CONCURSO C28 1948 Guzmán Rubio, Luis (28-VI-1922 — 2015)
CONCURSO C29 1948 Valbuena Esgueva, Sergio
CONCURSO C32 1949 Gil García, Bonifacio (1898-1964)
CONCURSO C36 1949 González Pastrana, Eduardo
CONCURSO C39 1949 Guzmán Rubio, Luis (28-VI-1922 — 2015)
CONCURSO C42 1950 Guzmán Rubio, Luis (28-VI-1922 — 2015)
CONCURSO C49 1949 Herrero, Mª del Carmen
Concurso C54 1949 Martínez, Francisco
Concurso C58 1949 Grande Ramos, Dolores
Concurso C59 1949 González Trujillano, Jesusa
Concurso C60 1949 Barreto, Fernanda
Concurso C61 1949 Álvarez, Enedina
Concurso C62 1949 López Gancedo, Luciana
MISIÓN M02 1944 García Matos, Manuel (1912-1974)
MISIÓN M03 1944 Sánchez Fraile, Aníbal (1903-1971)
Misión M06 1945 Rodríguez Mata, Magdalena (1899 — Ciudad de México, 1970)
MISIÓN M07 1945 Gil García, Bonifacio (1898-1964)
MISIÓN M08bis 1947 García Matos, Manuel (1912-1974)
MISIÓN M12 1945 Jaquetti, Palmira (1895-1963)
Misión M14 1946 Donostia, P. José Antonio (1886-1956)
MISIÓN M17 1947 Tomàs Parés, Joan (1896-1967)
MISIÓN M19 1946 Tomàs Parés, Joan (1896-1967)
MISIÓN M36 1949 Granero Zaldívar, Antonio
MISIÓN M37 1949 Gil García, Bonifacio (1898-1964)
MISIÓN M41 1950 Gil García, Bonifacio (1898-1964)
MISIÓN M42c 1950 García Matos, Manuel (1912-1974)
MISIÓN M42d 1950 García Matos, Manuel (1912-1974)
MISIÓN M43b 1950 García Matos, Manuel (1912-1974)
MISIÓN M43c 1950 García Matos, Manuel (1912-1974)
MISIÓN M44 1951 Echevarría Bravo, Pedro (1905-1990)
MISIÓN M48 1944 Palau Boix, Manuel (1893-1967)
MISIÓN M52 1951 García Matos, Manuel (1912-1974)
MISIÓN M53 1951 García Matos, Manuel (1912-1974)
MISIÓN M54 1953 García Matos, Manuel (1912-1974)
MISIÓN M59 1957 Echevarría Bravo, Pedro (1905-1990)
Misión M61 1959 Gil García, Bonifacio (1898-1964)
MISIÓN M65 1960 García Matos, Manuel (1912-1974)
MISIONES FONOGRÁFICAS 01 1952 García Matos, Manuel (1912-1974)
NO-DO: CANCIONES Y DANZAS 1956
Z1874 INZENGA 1874 Inzenga, José (1828-1891)
Z1932 Schindler 1932 Schindler, Kurt (1882-1935)
Z1945 CILINDROS 1945 Sánchez Fraile, Aníbal (1903-1971)

List of pieces

Title Text incipit Informant Source
A atajar la calle (variante Burgos) A atajar la calle Grupo de niñas (Burgos, 1919) CONCURSO C10
A Belén caminan A Belén caminan quisiera saber un hombre de noche con una mujer Muñoz Fuentes, Leandra MISIÓN M41
A Belén llegar A Belén camina lla Virgen María González González, Juana Misión M61
A Belén pastores vamos sin tardar A Belén pastores vamos sin tardar De la Sierra, Víctor CONCURSO C36
A Belén zagales A Belén zagales, vamos sin tardar Ramírez, José CONCURSO C36
A Belén. Villancico del Nacimiento A Belén caminan, quisiera saber, un hombre de noche con una mujer Z1932 Schindler
A cantar me ganarás pero no a sacar cantares A cantar me ganarás pero no a sacar cantares Lefler Herradura, Rosa MISIÓN M12
A continuación de las albricias Hay un hermoso guindal Sanz Miranda, María Concepción MISIÓN M54
A cortar el trébole A cortar el trébole Rodríguez Sánchez, Santa MISIÓN M41
A cortar la yerbabuena / hierbabuena A cortar la yerbabuena / hierbabuena Sánchez y González, Eusebia MISIÓN M37
A donde fuí mi morena A donde fuí mi morena MISIÓN M19
A eso de las cuatro y media A eso de las cuatro y media Soria Frías, Cecilia MISIÓN M17
A Jesús En el nombre de Jesús y de la Virgen María Simal Arroyo, Valentina MISIÓN M03
A Jesús Manso Cordero En el huerto orando por mi amor rendido MISIÓN M03
A Jesús Nazareno De Jesús Nazareno devotos MISIÓN M03
A Jesús Nazareno De Jesús Nazareno devotos oid MISIÓN M03
A Jesús Nazareno Poderoso Jesús nazareno de cielos y tierra Rey universal MISIÓN M03
A Jesús Nazareno Bendita imagen sagrada de Jesús el Nazareno MISIÓN M03
A Jesús Redentor Mi Dios y mi Redentor Morante, Ángel, Miguel del Corral, Rosendo MISIÓN M03
A Juan quiero A Juan quiero, a Juan adoro González Pastrana, Eduardo CONCURSO C21
A la boca de una mina. Baile a lo bajo A la boca de una mina de un minerito Francisco Buedo, Cristina CONCURSO C23
A la Dolorosa Al pie de la Cruz estaba la madre más dolorida MISIÓN M03
A la entrada de Cervera A la entrada de Cervera lo primero que se ve Ferrer Barreda, Dionisio "Lirón" CONCURSO C28
A la entrada de este pueblo A la entrada de este pueblo Andray Arao, Jesús Misión M61
A la entrada de León A la entrada de León hay una hermosa laguna Féliz, Isaac MISIÓN M19
A la entrada de Oviedo A la entrada de Oviedo Algunos padres y hermanos franciscanos/capuchinos MISIÓN M19
A la entrada de Oviedo A la entrada de Oviedo y a la salida hay una panadera Rodríguez Sánchez, Santa MISIÓN M41
A la entrada de Tetuán A la entrada de Tetuán Grupo de niñas (Burgos, 1919) CONCURSO C10
A la entrada del pueblo A la entrada del pueblo Manjón, Emilia MISIÓN M19
A la entrada del pueblo A la entrada del pueblo MISIÓN M19
A la entrada Villasinta hay una fuente A la entrada Villasinta hay una fuente Sueren?, Francisco CONCURSO C36
A la entradita del pueblo. Ronda montañesa A la entradita del pueblo Sola, Tomás CONCURSO C23
A la Inmaculada Concepción Del harina sois la flor para el pan sacramentado MISIÓN M03
A la luna le digo retumba A la luna le digo retumba Lefler Herradura, Rosa MISIÓN M12
A la media fortuna A la media fortuna Blázquez Martín, Francisco MISIÓN M37
A la media fortuna A la media fortuna llevo el sombrero Z1932 Schindler
A la orilla del arroyo A la orilla del arroyo Cuadrado Jerez, Emilio MISIÓN M44
A la orillita del mar A la oriyita del mar Robledo Juárez, Victoria MISIÓN M37
A la orillita del río A la orillita del río, me puse a pedir a Dios González Pastrana, Eduardo CONCURSO C21
A la pimpineja Pimpineja barre tu coneja ¿Con qué la barreré? MISIÓN M03
A la puerta de la iglesia A la puerta de la iglesia Gregorio Fernández, Juan MISIÓN M17
A la puerta de mi padre (Val de San Lorenzo, León, 11/1952) A la puerta de mi padre Geijo Alonso, Carolina Z1952-1953 Lomax
A la puerta el tio Matraca A la puerta el tio Matraca Algunos padres y hermanos franciscanos/capuchinos MISIÓN M19
A la raya del Monte A la raya del Monte niña de Palomares Nieto Plaza, Manuel MISIÓN M03
A la romería fui A la romería fui por bailar y no bailé Plaza Diez, Saray CONCURSO C09
A la romería fui a bailar A la romería fui a bailar MISIÓN M19
A la S. O. A la eseo a la soledad a las campanillas Guzmán Rubio, Luis CONCURSO C39
A la Señora Justicia A la Señora Justicia y al Señor Cura Borbujo, Andrea CONCURSO C36
A la Sma. Virgen de la Soledad En tu Pura Concepción ya estaba premeditada aquella sangrienta espada que predijo Simeón MISIÓN M03
A la tina y niña Cando o cardiño fai sombra Colino Méndez, Encarna MISIÓN M44

List of informants

Name of informant Year Sources Researcher
Abad Rojo, Josefa 1953 MISIÓN M54 García Matos, Manuel (1912-1974)
Abad, Conchita 1949 CONCURSO C39 Guzmán Rubio, Luis (28-VI-1922 — 2015)
Abello Guerra, Petra 1951 MISIÓN M44 Echevarría Bravo, Pedro (1905-1990)
Abiau, Isolina 1949 CONCURSO C36 González Pastrana, Eduardo
Adán Vélez, Francisca 1948 CONCURSO C28 Guzmán Rubio, Luis (28-VI-1922 — 2015)
Adán Vélez, Isaac 1948 CONCURSO C28 Guzmán Rubio, Luis (28-VI-1922 — 2015)
Agudo Pintado, Ángela 1945 MISIÓN M12 Jaquetti, Palmira (1895-1963)
Águeda Pérez, Aureliano 1949 MISIÓN M36 Granero Zaldívar, Antonio
Aguilera, Ildefonso 1947 MISIÓN M17 Tomàs Parés, Joan (1896-1967)
Aguirre Fuentes, Mariano 1950 MISIÓN M41 Gil García, Bonifacio (1898-1964)
Agún Martín, Marino 1944 MISIÓN M03 Sánchez Fraile, Aníbal (1903-1971)
Agundez, Rosendo 1949 CONCURSO C36 González Pastrana, Eduardo
Aires Boada "Fachenda", Francisco 1945 Z1945 CILINDROS Sánchez Fraile, Aníbal (1903-1971)
Alfagune, Liso 1949 CONCURSO C36 González Pastrana, Eduardo
Algunos padres y hermanos franciscanos/capuchinos 1946 MISIÓN M19 Tomàs Parés, Joan (1896-1967)
Alía Villalba, Víctor 1959 Misión M61 Gil García, Bonifacio (1898-1964)
Almasar Llano, Arsenia 1952 Z1952-1953 Lomax Lomax, Alan (1915-2002)
Almeida Cuesta, Manuel 1944 MISIÓN M03 Sánchez Fraile, Aníbal (1903-1971)
Almeida, Hilario 1944 MISIÓN M03 Sánchez Fraile, Aníbal (1903-1971)
Almería Mingote, Dámaso 1947 MISIÓN M17 Tomàs Parés, Joan (1896-1967)
Alonso Alba, Francisca 1951 MISIÓN M44 Echevarría Bravo, Pedro (1905-1990)
Alonso Cortés, Narciso (1875-1972) 1945 CONCURSO C10 Gil García, Bonifacio (1898-1964)
Alonso de los Ríos, Gonzalo 1948 CONCURSO C28 Guzmán Rubio, Luis (28-VI-1922 — 2015)
Alonso Vélez, Heradio 1948 CONCURSO C28 Guzmán Rubio, Luis (28-VI-1922 — 2015)
Alonso, Baldomero 1952 Z1952-1953 Lomax Lomax, Alan (1915-2002)
Álvarez Aragoneses, Ángel 1949 MISIÓN M36 Granero Zaldívar, Antonio
Álvarez Galende, Dominga 1960 MISIÓN M65 García Matos, Manuel (1912-1974)
Álvarez Lozano, Saturnina 1960 MISIÓN M65 García Matos, Manuel (1912-1974)
Álvarez Santos, Solutor 1946 MISIÓN M19 Tomàs Parés, Joan (1896-1967)
Álvarez, Audelino 1949 CONCURSO C36 González Pastrana, Eduardo
Álvarez, Gerardo 1949 CONCURSO C36 González Pastrana, Eduardo
Álvarez, Guillermo 1946 CONCURSO C13 González Pastrana, Eduardo
Álvarez, Lorenzo 1949 CONCURSO C36 González Pastrana, Eduardo
Álvarez, Manuel 1949 CONCURSO C36 González Pastrana, Eduardo
Ama, Emilia del 1952 Z1952-1953 Lomax Lomax, Alan (1915-2002)
Amadós Aydón, Juana 1947 MISIÓN M17 Tomàs Parés, Joan (1896-1967)
Anderez, Rafael 1948 CONCURSO C28 Guzmán Rubio, Luis (28-VI-1922 — 2015)
Andrade Fernández, Vicente 1946 Misión M15 García Matos, Manuel (1912-1974)
Andray Arao, Jesús 1959 Misión M61 Gil García, Bonifacio (1898-1964)
Andrés Pérez, Cilinia 1949 CONCURSO C39 Guzmán Rubio, Luis (28-VI-1922 — 2015)
Andrés Pérez, Felicidad 1949 CONCURSO C39 Guzmán Rubio, Luis (28-VI-1922 — 2015)
Andrés Villamor, María 1960 MISIÓN M65 García Matos, Manuel (1912-1974)
Andrés, José 1949 CONCURSO C36 González Pastrana, Eduardo
Andrinal Alcalde, Felisa 1959 Misión M61 Gil García, Bonifacio (1898-1964)
Anónimo (Aguilar de Campoo, Palencia) 1945 CONCURSO C09 Guzmán Ricis, Antonio (1896-1944)
Anónimo (Arbejal, Palencia) 1948 CONCURSO C28 Guzmán Rubio, Luis (28-VI-1922 — 2015)
Anónimo (Benamariel, León) 1947 CONCURSO C21 González Pastrana, Eduardo
Anónimo (Benavides de Órbigo, León) 1947 CONCURSO C21 González Pastrana, Eduardo
Anónimo (Besande, León) 1947 CONCURSO C21 González Pastrana, Eduardo
Anónimo (Boca de Huergano, León) 1947 CONCURSO C21 González Pastrana, Eduardo

List of researchers

Name Researcher data
Álvarez, Enedina [field_references]
Echevarría Bravo, Pedro (1905-1990) Villalmanzo, Burgos, 1905 - Madrid, 1990 [field_references]
González Pastrana, Eduardo [field_references]
González Trujillano, Jesusa [field_references]
Guzmán Ricis, Antonio (1896-1944) Barcarrota, Badajoz 1896 - Palencia, 1944 [field_references]
Guzmán Rubio, Luis (28-VI-1922 — 2015) [field_references]
Herrero, Mª del Carmen [field_references]
López Gancedo, Luciana [field_references]
Morán Bardón, César (1882-1951) Rosales, León, 7 de octubre de 1882 — Madrid, 9 de enero de 1951 [field_references]
Sánchez Fraile, Aníbal (1903-1971) Robliza, Salamanca, 1903 - Salamanca, 1971 [field_references]

List of publications

Author Title Year of publication
OLMEDA, Federico Folk-lore de Castilla o Cancionero popular de Burgos 1903
CAPMANY I FARRÉS, Aurelio El baile y la danza: 7 Bailes y danzas (castellanos) 1931-1933
ANDRÉS, Pilar Las danzas de San Leonardo (Soria) 1938-1939
MANRIQUE DE LARA, Gervasio Castilla, sus danzas y canciones 1949
MANRIQUE DE LARA, Gervasio San Pedro Manrique: Cultura populas pastoril 1952
APRAIZ BUESA, Ricardo de Un txistu soriano del siglo XVII 1952
CALVO, Bienvenido ¿ Es tierra de danzas y canciones nuestra provincia ? (1) 1958/1959
INCLÁN LEIVA, Ramón, CODÓN, José María Danzas típicas burgalesas: Tradiciones y costumbres 1959
INCLÁN LEIVA, Ramón, CODÓN, José María Danzas típicas burgalesas: Tradiciones y costumbres 1959
MANRIQUE DE LARA, Gervasio Soria, sus fiestas, danzas y canciones 1967
PRECIADO, Dionisio Folklore español. Música, danza y ballet 1969
ANDRÉS ANDRÉS, Antonia Aspectos folklóricos de Salamanca: Bailes y costumbres populares 1969
SORIANO, Benedito El zarrón de Almazán 1971
GARCÍA CUESTA, Timmoteo Origen y fundameto religioso de las danzas: Ratificación palentina 1978
CEA GUTIÉRREZ, Anonio Instrumentos musicales en la Sierra de Francia (Salamanca) 1978
MEDINA SAN ROMÁN, María del Carmen El baile y la danza en la provincia de Salamanca 1979
GONZÁLEZ CASARRUBIOS, Consolación Danzas palentinas 1979
MARTÍNEZ PINNA, J. La danza de los saliosm rito de integración a la Curia 1980
REVILLA ARIAS, Francisco Javier Voces de dentro y de fuera. De nuestro folklore [Palentino] 1981
DÍAZ, Joaquín La "danza" de los lobeznos 1981
REVILLA ARIAS, Francisco Javier Voces de dentro y de fuera. De nuestro folklore [Palentino] 1982
BLAS, Luis Miguel de Las danzantes de Fuentelcésped [Burgos] 1982
PÉREZ ARROYO, Rafael Importante descubrimiento de instrumentos rencentistas en la Catedral de Salamanca 1982
GARCÍA-MATOS ALONSO, María Carmen Algunos instrumentos folklóricos en la Colegiata de Toro 1982
MANZANO ALONSO, Miguel Cancionero de folklore musical zamorano 1982
MANZANO ALONSO, Miguel Documentos musicales navideños de Zamora, 6 vols. 1982-1987
CARRIL RAMOS, Ángel Salamanca en sus bailes y danzas 1983
BAYÓN MUÑOZ, Jorge Danzas tradicionales de Castilla y León para dulzaina 1983
PÉREZ ARROYO, Rafael Los instrumentos renacentistas de la Catedral de Salamanca: Cromornos y bombardas 1983
REVILLA ARIAS, Francisco Javier Voces de dentro y de fuera. De nuestro folklore [Palentino] 1984
PALACIOS GAROZ, Miguel Ángel Apéndice III. Cuadro de clasificasión de los instrumentos de la música popular castellana y leonesa 1984
CID CEBRIAN, José Ramón La vida y el habla en la gaita y el tamboril salmantino 1984
MANZANO ALONSO, Miguel 24 Canciones zamoranas para coro mixto a 4 y 5 voces 1984
MARTÍNEZ LASECA, José María ¡Qué siga la danza: ¡Qué viva el zarrón! 1985
CID CEBRIAN, José Ramón Instrumentos tradicionales del campo de Ciudad Rodrigo 1985
CID CEBRIAN, José Ramón Instrumentos tradicionales de viento en la zona del oeste de Salamanca 1985
PALACIOS, Miguel Ángel, YAGÜE, Alejandro Canciones y danzas de nuestra tierra. I Premio de Música Popular Burgalesa 1986
PALACIOS, Miguel Ángel, YAGÜE, Alejandro Canciones y danzas de nuestra tierra. I Premio de Música Popular Burgalesa 1986
JAMBRINA LEAL, Alberto, GONZÁLEZ, José Manuel, MADRID MARTÍN, Pablo Ritos y cantos de boda en la provincia de Zamora 1986
JAMBRINA LEAL, Alberto, GONZÁLEZ, José Manuel, MADRID MARTÍN, Pablo Ritos y cantos de boda en la provincia de Zamora 1986
JAMBRINA LEAL, Alberto, GONZÁLEZ, José Manuel, MADRID MARTÍN, Pablo Ritos y cantos de boda en la provincia de Zamora 1986
DÍAZ, Joaquín Instrumentos musicales en Castilla y León 1986
MANZANO ALONSO, Miguel Canciones zamoranas 1986
OLMOS CRIADO, Rosa María Danzas rituales y de diversión en la provincia de Segovia 1987
MACHO, Isaac San Leonardo de Yagüe vive el rito mágico de las danzas celtibéricas 1987
LAZARO, Rosario Toro intenta recuperar la tradición de los danzantes 1987
PAYNO, Luis A., ZARCEÑO, Lydia Mapa de instrumentos populares en Castilla y León 1987
PAYNO, Luis A., ZARCEÑO, Lydia Mapa de instrumentos populares en Castilla y León 1987
REVILLA ARIAS, Francisco Javier Voces de dentro y de fuera. De nuestro folklore [Palentino] 1988
MANZANO ALONSO, Miguel Cancionero leonés 1988

Pages