Source navigation:
Piece navigation:


NO-DO: CANCIONES Y DANZAS

Year: 
1956
No. of pieces: 
222 videos
Remarks: 

En este apartado hemos incluido 221 vídeos de "Canciones y Danzas" grabadas por el Noticiario No-Do entre 1956 y 1976 (y en dos programas de TVE de ca. 1973), que han sido difundidas recientemente por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte en: http://www.mcu.es/archivos/MC/AGA/DANZAS/Danzas.html. Nuestro objetivo es situar este material audiovisual en el contexto del repertorio de música tradicional del Fondo de Música Tradicional CSIC-IMF. Los materiales de las Misiones y Concursos conservados en la Institución Milà i Fontanals del CSIC en Barcelona tuvieron un origen distinto al de las grabaciones del No-Do promovidas por los Coros y Danzas de la Sección Femenina. Sin embargo, es interesante cotejar ambos fondos para investigar transformaciones y pervivencias en el repertorio tradicional. En algunos casos la misma pieza está representada en ambos fondos; por ejemplo, el "Bolero de Algodre", filmado por el No-Do en Algodre (Zamora) en 1959, fue transcrito un año más tarde por Manuel García Matos en la misma localidad, como parte de la Misión 65 desarrollada en la provincia de Zamora (véase No-Do 005).

Se puede acceder a los vídeos de las piezas buscando por orden alfabético de títulos (en el desplegable "Piece navigation", en la parte superior derecha de esta pantalla), por comunidad autónoma/provincia/localidad y por orden cronológico en la "Lista de piezas" que aparece más abajo. El Ministerio difundió 222 videos, pero el número 159 es defectuoso; hemos mantenido la numeración hasta el 222 con la esperanza de que en el futuro se pueda recuperar ese video.

Progresivamente añadiremos a nuestras fichas básicas de los videos información adicional sobre los mismos. Agradeceremos la colaboración de los usuarios.

Provincias representadas: A Coruña, Albacete, Alicante, Almería, Asturias, Ávila, Badajoz, Barcelona, Burgos, Cáceres, Cantabria, Castellón/Castelló, Ciudad Real, Córdoba, Cuenca, Gerona/Girona, Granada, Guadalajara, Guipúzcoa, Huelva, Huesca, Ibiza/Eivissa, Jaén, La Rioja, Las Palmas, León, Lugo, Madrid, Málaga, Mallorca, Murcia, Navarra, Orense/Ourense, Palencia, Pontevedra, Salamanca, Segovia, Sevilla, Tarragona, Tenerife, Teruel, Toledo, Valencia, Vizcaya, Zamora, Zaragoza.

 

Location: 

List of pieces

Title Informant Piece ID Music incipit
Jota manchega (Ciudad Real, 1956) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 001
Seguidillas meloneras (Ciudad Real, 1956) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 002
Baile La Melitona de Segovia (Segovia, 1956) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 003
Danza El Ramiletillo de Segovia (Segovia, 1956) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 004
Bolero de Algodre (Algodre, Zamora, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 005
Baile de Tres (Argamasilla de Alba, Ciudad Real, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 006
Romería de Santa Águeda (Barakaldo, Vizcaya, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 007
Jota de Cieza 1 (Cieza, Murcia, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 008
Jota de Cieza 2 (Cieza, Murcia, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 009
El Ensayo (Sobrado de los Monjes, A Coruña, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 010
Romería Vasca (San Sebastián, Guipúzcoa, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 011
Danza (Castellterçol, Barcelona, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 012
La Tórtola [=La Lanza] (Hinojales, Huelva, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 013
Seguidillas y Fandangos (Huéscar, Granada, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 014
Jotas y seguidillas manchegas (Madridejos, Toledo, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 015
La Bandera, Seguidillas, Jota enlazada, Jota del candil (Miguel Esteban, Toledo, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 016
Sones de Montehermoso (Montehermoso, Cáceres, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 017
Danza de Ochagavía, Pañuelo, Paloteo, Kalegira (Otsagabia, Navarra, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 018
El Paspallón (Olivenza, Badajoz, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 019
Bolero de S'en Pere, Jota garrida (Palma, Mallorca, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 020
Folías, Seguidillas y saltonas, tanganillo y tajaraste (Santa Cruz de Tenerife, Tenerife, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 021
Jota de Guara, Jota de Teruel (Teruel, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 022
Txum-Txum-Texum [Ttun-ttun] 1 (Uztárroz/Uztarroze, Navarra, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 023
Mateixa de Benisalem 1 (Binissalem, Mallorca, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 024
Mateixa de Benisalem 2 (Binissalem, Mallorca, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 025
El Perantón (Cáceres, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 026
Jota de la vendimia (Ciudad Real, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 027
Espatadantza del Santísimo (San Sebastián, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 028
Ustaidantza (San Sebastián, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 029
El Ramo 1 (Fermoselle, Zamora, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 030
El Ramo 2 (Fermoselle, Zamora, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 031
Vaqueiras (Gijón, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 032
Danza de Isso (Isso, Albacete, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 033
Danza de Santa María de Torás (A Laracha, A Coruña, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 034
Corri-corri (Las Arenas, Cabrales, Asturias, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 035
Seguidillas (Las Herencias, Toledo, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 036
Parranda de la Tía María Carrillo, Lorquina de Tres (Lorca, Murcia, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 037
Danza de Valcarlos (Luzaide/Valcarlos, Navarra, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 038
Salteado, Corrido brincao (Peñaparda, Salamanca, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 039
La Clara (Salamanca, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 040
Danza Florida de Arcos (Santander, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 041
Danza del arado (Segovia, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 042
Isa (Santa Cruz de Tenerife, Tenerife, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 043
Jota repetida (Teruel, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 044
Danza guerrera (Todolella, Castellón, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 045
Paleos (Villanueva del Conde, Salamanca, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 046
Danza de Todolella, Les Camaraes (Castellón, Todolella, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 047
Tanganillo, Santo Domingo y Tajaraste 1 (Santa Cruz de Tenerife, Tenerife, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 048
La Piña (Aldealengua de Pedraza, Segovia, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 049
La Uva [jota] (Olivenza, Badajoz, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 050

Pages