Source navigation:
Piece navigation:


Z1956-1976 NO-DO: CANCIONES Y DANZAS

Year: 
1956
No. of pieces: 
222 videos
Remarks: 

En este apartado hemos incluido 221 vídeos de "Canciones y Danzas" grabadas por el Noticiario No-Do entre 1956 y 1976 (y en dos programas de TVE de ca. 1973), que han sido difundidas recientemente por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte en: http://www.mcu.es/archivos/MC/AGA/DANZAS/Danzas.html. Nuestro objetivo es situar este material audiovisual en el contexto del repertorio de música tradicional del Fondo de Música Tradicional CSIC-IMF. Los materiales de las Misiones y Concursos conservados en la Institución Milà i Fontanals del CSIC en Barcelona tuvieron un origen distinto al de las grabaciones del No-Do promovidas por los Coros y Danzas de la Sección Femenina. Sin embargo, es interesante cotejar ambos fondos para investigar transformaciones y pervivencias en el repertorio tradicional. En algunos casos la misma pieza está representada en ambos fondos; por ejemplo, el "Bolero de Algodre", filmado por el No-Do en Algodre (Zamora) en 1959, fue transcrito un año más tarde por Manuel García Matos en la misma localidad, como parte de la Misión 65 desarrollada en la provincia de Zamora (véase No-Do 005).

Se puede acceder a los vídeos de las piezas buscando por orden alfabético de títulos (en el desplegable "Piece navigation", en la parte superior derecha de esta pantalla), por comunidad autónoma/provincia/localidad y por orden cronológico en la "Lista de piezas" que aparece más abajo. El Ministerio difundió 222 videos, pero el número 159 es defectuoso; hemos mantenido la numeración hasta el 222 con la esperanza de que en el futuro se pueda recuperar ese video.

Progresivamente añadiremos a nuestras fichas básicas de los videos información adicional sobre los mismos. Agradeceremos la colaboración de los usuarios.

Provincias representadas: A Coruña, Albacete, Alicante, Almería, Asturias, Ávila, Badajoz, Barcelona, Burgos, Cáceres, Cantabria, Castellón/Castelló, Ciudad Real, Córdoba, Cuenca, Gerona/Girona, Granada, Guadalajara, Guipúzcoa, Huelva, Huesca, Ibiza/Eivissa, Jaén, La Rioja, Las Palmas, León, Lugo, Madrid, Málaga, Mallorca, Murcia, Navarra, Orense/Ourense, Palencia, Pontevedra, Salamanca, Segovia, Sevilla, Tarragona, Tenerife, Teruel, Toledo, Valencia, Vizcaya, Zamora, Zaragoza.

 

Location: 

List of pieces

Displaying 1 - 222 of 222 pieces.
Title Informant Piece IDsort ascending Music incipit
Especial danza 2 (Programa de TVE sobre danzas catalanas y de las Baleares, 1973) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 222
Especial danza 1 (Programa de TVE sobre danzas catalanas y de las Baleares, 1973) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 221
La Gitanilla de Andorra, Teruel (Zaragoza, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 220
Jota Remos sin Lanchiñas (Viveiro, Lugo, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 219
La Jotilla y les Camaraes (Vinaroz/Vinaròs, Castelló, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 218
Jota de Villena (Villena, Alicante, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 217
Torrás manchegas a la Virgen de la Caridad (Villarrobledo, Albacete, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 216
Fandanguillo manchego (Villafranca de los Caballeros, Toledo, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 215
Jota de la Garrucha (Villablino, León, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 214
Moixiganga de Valls (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 213
Malagueña—Conde de Cabra (Santa Cruz de La Palma, Tenerife, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 212
Mateixes y Copeos (Son Servera, Mallorca, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 211
Ball de Cantirs (Sitges, Barcelona, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 210
Caracoles (Sevilla, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 209
Jota de Chatún—Jota de Tres (Chatún, Segovia, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 208
Baile de la Cruz (Salamanca, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 207
Carballesa (Redondela, Pontevedra, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 206
Fandango de las Ánimas (Puebla de Don Fadrique, Granada, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 205
Malagueñas de Pedro Andrés (Nerpio, Albacete, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 204
Jota y Seguidillas de Navas del Rey (Navas del Rey, Madrid, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 203
Fandango de Murtas (Murtas, Granada, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 202
Malagueña de la Tía Carmen (Murcia, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 201
Jota Moixentina (Mogente/Moixent, Valencia, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 200
Jota pastoril (Manzanares, Ciudad Real, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 199
Fandangos de Montes y Santi Petri (Málaga, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 198
Jota y Rondeña (Madridejos, Toledo, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 197
Bolero de Tres (Madrid, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 196
Bolero de Alcudia de Carlet (L´Alcúdia, Valencia, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 195
Parrandas del Consejero (Lorca, Murcia, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 194
Danza de la Flor de la Mansilla (Logroño, La Rioja, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 193
Jota (Jijona/Xixona, Alicante, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 192
La Villanera (Ibi, Alicante, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 191
Garlandes (Girona, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 190
Triángulo de Fuengirola (Fuengirola, Málaga, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 189
Marcheneras (Dos Hermanas, Sevilla, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 188
El Gallo, la Portuguesiña y el Soldado (Cuevas de Velasco, Cuenca, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 187
Danza de Bergantiños (comarca de Bergantiños, A Coruña, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 186
Baile del Rey Nabucodonosor (Corporales, León, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 185
El Vito (Córdoba, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 184
Fandango de Cómpeta 2 (Cómpeta, Málaga, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 183
Fandango de Cómpeta 1 (Cómpeta, Málaga, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 182
Jota y Seguidilla de Colmenar de Oreja (Colmenar de Oreja, Madrid, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 181
Fandango manchego (Ciudad Real, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 180
Jota del Campo (Cieza, Murcia, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 179
Jota El Casorio (Castuera, Badajoz, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 178
Jota y Seguidilla (Castellón/Castelló, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 177
Seguidillas y Fandango (Caniles, Granada, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 176
Danza de Pecados (Camuñas, Toledo, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 175
Jota del Cerandeo (Cáceres, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 174
Danza de Xuvencos (Boborás, Ourense, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 173
La Cinta (Benavente, Zamora, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 172
Ball del Vano i El Ram—Paga-li, Joan (Barcelona, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 171
Jotas Arin-arin y Fandango y Arispeko (Barakaldo, Vizcaya, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 170
Jota de Bañeres (Banyeres, Alicante, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 169
Jota de la Siberia (comarca de La Siberia, Badajoz, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 168
Jota de Pernía (Arbejal, Palencia, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 167
Farruca 2 [En realidad, Parranda] (Almería, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 166
Farruca 1 (Almería, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 165
Malagueña y Seguidillas (Almaciles, Granada, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 164
Els Tornechants (Algemesí, Valencia, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 163
Trespuntiau (Aínsa, Sobrarbe, Huesca, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 162
Isa (Agüimes, Las Palmas, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 161
Pericón (Agüimes, Las Palmas, 1976) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 160
Jota de Andorra (Teruel)—Jota Repetida (Zaragoza, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 159
Fandango de Yecla (Yecla, Murcia, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 158
Muñeira Pandeirada da Coraza (Viveiro, Lugo, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 157
Los Camaraes y Jotilla (Vinaroz/Vinaròs, Castellón/Castelló, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 156
Torrás manchegas (Villarrobledo, Albacete, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 155
Fandango de Villanueva de Algaidas (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 154
Pandeiro (Vigo, Pontevedra, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 153
Verdiales Veleños 2 (Vélez Málaga, Málaga, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 152
Verdiales Veleños 1 (Vélez Málaga, Málaga, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 151
Tanguillo de Valtocado y Fandango de Mijas (Valtocado, Mijas, Málaga, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 150
Parado de Valldemosa (Valldemossa, Mallorca, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 149
El Velatori [vetlatori] (Valencia, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 148
Jota tortosina (Tortosa, Tarragona, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 147
Fandango de Tolox (Tolox, Málaga, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 146
Bolero Antiguo de Tauste (Tauste, Zaragoza, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 145
Copeo Matancer (Son Servera, Mallorca, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 144
Passada del Kuarto [Quarto] pons? (Sitges, Barcelona, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 143
Dansades de Bot (Sitges, Barcelona, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 142
Malagueña Serrana (Siles, Jaén, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 141
Flamenquerías (Sevilla, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 140
Malagueñas e Isa (Santa Cruz de La Palma, Tenerife, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 139
Las Barras de San Vicente (San VIcente de La Sonsierra, La Rioja, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 138
La Ronda (Salamanca, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 137
Panderetada (Redondela, Pontevedra, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 136
Malagueña (Raiguero, Totana, Murcia, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 135
Jota Serrana de Pozoblanco (Pozoblanco, Córdoba, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 134
Bolero (Pozoantiguo, Zamora, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 133
Jota de Pontedo (Pontedo, León, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 132
Muñeira de Pisadoira (Pesadoira, Negreira, A Coruña, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 131
Jota Peñarandina y Milano (Burgos, 1972) [sic]. Danza de la Flor (Mansilla, La Rioja, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 130
Eskalopin-Dantza (Pamplona/Iruña, Navarra, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 129
Fandango de Navarredonda (Navarredonda, Madrid, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 128
El Zángano de Motril (Motril, Granada, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 127
Danza Palo del Avellano (Moreda, Asturias, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 126
Danza del Pie y El Mambrú (Montehermoso, Cáceres, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 125
Danza del Ángel (Molina de Aragón, Guadalajara, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 124
Danza Prima (Mieres del Camino/Mieres del Camin, Asturias, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 123
Picayos de Santa Eulalia (Mataporquera, Valdeolea, Cantabria, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 122
San Miguel de Arretxinaga (Markina-Xemein, Vizcaya, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 121
Fandango de la Siega y Fandango de Cómpeta (Málaga, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 120
Seguidillas antiguas (Madrid, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 119
Tirana del Zarandillo (Madrid, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 118
Jota Lorquina (Lorca, Murcia, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 117
Veratas (Lanzahita, Ávila, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 116
Fandango Robao de la Iruela (La Iruela, Jaén, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 115
Sandinga de Jijona (Jijona/Xixona, Alicante, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 114
Polka del Capotín (Ingenio, Las Palmas, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 113
Jota de Hecho (Hecho, Valle de Hecho, Huesca, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina, Forns Aznar, Mariano (1935-2009) No-Do 112
Baile de la Era (Estella/Lizarra, Navarra, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 111
Sa Curta, Sa Llarga (Ibiza/Eivissa, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 110
Paloteo de Cisneros (Cisneros, Palencia, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 109
La Pimienta y los Laureles (Cespedosa de Tormes, Salamanca, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 108
Jota de la Huerta (Cehegín, Murcia, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 107
Bolero de Carlet 2 (Carlet, Valencia, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 106
Jota (Carbajales de Alba, Zamora, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 105
La Jota del Aire (Cadalso de los Vidrios, Madrid, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 104
Jota Peñarandina (Peñaranda de Duero, Burgos, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 103
Jota Típica y Jota Maderera (Buenache de Alarcón, Cuenca, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 102
El Regodixo (Boal, Asturias, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 101
Fandango de la Sierra (Bienservida, Albacete, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 100
Cascabelada-La Bailada y las Ovejitas (Belorado, Burgos, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 099
La Moixiganga 2 (Barcelona, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 098
Jota de la Siberia (comarca de La Siberia, Badajoz, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 097
Jota del Lugar Nuevo (Argamasilla de Alba, Ciudad Real, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 096
Verdiales. La Boda (Álora, Málaga, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 095
Jota de Alcolea (Alcolea de Calatrava, Ciudad Real, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 094
El Tres Puntiau (Aínsa, Sobrarbe, Huesca, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 093
Tanganillo, Santo Domingo y Tajaraste 2 (Santa Cruz de Tenerife, Tenerife, 1972) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 092
Jota picada (Zaragoza, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 091
Jota la Corona de Aragón (Zaragoza, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 090
Jota montañesa (Santander, Cantabria, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 089
Romance del Conde de Lara 1 [El conde Flor] (Santander, Cantabria, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 088 +2+2=0=0=0=0-2-2+2=0-2+2=0-2+2+2-4
Romance del Conde de Lara 2 [El conde Flor] (Santander, Cantabria, 1966/1972?) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 087 +2+2=0=0=0=0-2-2+2=0-2+2=0-2+2+2-4
El Cuevanuco (Santander, Cantabria, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 086
Danza do Espantallo (Noia, A Coruña, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 085
Muñeira de Cangas (Cangas, A Coruña, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 084
Bolero de Caspe (Caspe, Zaragoza, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 083
Jota de Calanda (Calanda, Teruel, 1966) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 082
Muñeira de Xulacasa (Xulacasa, Santiago de Compostela, A Coruña, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 081
Jotilla de Villanueva (Villanueva de Córdoba, Córdoba, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 080
Jota del U i Dotze o jota redona (Valencia, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 079
Txun-Txun [Ttun-ttun] 2 (Uztárroz/Uztarroze, Navarra, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 078
Ball de l´Hereu Riera (Sitges, Barcelona, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 077 +9=0-2+5-2-1-2-2-1+1
Jota foguejada [fogueada] (Sitges, Barcelona, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 076
La Moixiganga 1 (Sitges, Barcelona, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 075
Pandeirada (Santiago de Compostela, A Coruña, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 074
Danza das Zocas (Santiago de Compostela, A Coruña, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 073
Fandango de Onil (Onil, Alicante, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 072 =0+1+2+2-2=0-2-1+1
El Charro y Jota (Mayalde, Zamora, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 071
Jota de la Rioja Alta (Logroño, La Rioja, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 070
El Pericote (Gijón, Asturias, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 069
Fandango [de Charilla] (La Puerta de Segura, Jaén, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 068
La Sandinga (Xixona/Jijona, Alicante, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 067
Villanera de Ibi 2 (Ibi, Alicante, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 066
Villanera de Ibi 1 (Ibi, Alicante, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 065
Jota de San Lorenzo 2 (Huesca, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 064
Jota de Guara (Huesca, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 063
Jota de San Lorenzo 1 (Huesca, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 062
El Tambor (Hermigua, La Gomera, Tenerife, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 061
Fandango (Granada, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 060
El Ligero [jota asturiana] (Gijón, Asturias,1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 059
Muñeira Mariñana (A Coruña, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 058
Fandango (A Coruña, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 057
Bolero y Seguidillas de Carlet 1 (Carlet, Valencia, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 056
Danzantes y Pecados (Camuñas, Toledo, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 055
Ball Cerdà (Blanes, Girona, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 054
Fandango (Badajoz, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 053
El Triángulo [jota de a tres] (Badajoz, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 052
El Candil (Badajoz, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 051
La Uva [jota] (Olivenza, Badajoz, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 050
La Piña (Aldealengua de Pedraza, Segovia, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 049
Tanganillo, Santo Domingo y Tajaraste 1 (Santa Cruz de Tenerife, Tenerife, 1963) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 048
Danza de Todolella, Les Camaraes (Castellón, Todolella, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 047
Paleos (Villanueva del Conde, Salamanca, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 046
Danza guerrera (Todolella, Castellón, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 045
Jota repetida (Teruel, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 044
Isa (Santa Cruz de Tenerife, Tenerife, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 043
Danza del arado (Segovia, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 042
Danza Florida de Arcos (Santander, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 041
La Clara (Salamanca, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 040
Salteado, Corrido brincao (Peñaparda, Salamanca, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 039
Danza de Valcarlos (Luzaide/Valcarlos, Navarra, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 038
Parranda de la Tía María Carrillo, Lorquina de Tres (Lorca, Murcia, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 037
Seguidillas (Las Herencias, Toledo, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 036
Corri Corri (Las Arenas, Cabrales, Asturias, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 035
Danza de Santa María de Torás (A Laracha, A Coruña, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 034
Danza de Isso (Isso, Albacete, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 033
Vaqueiras (Gijón, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 032
El Ramo 2 (Fermoselle, Zamora, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 031
El Ramo 1 (Fermoselle, Zamora, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 030
Ustaidantza (San Sebastián, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 029
Espatadantza del Santísimo (San Sebastián, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 028
Jota de la vendimia (Ciudad Real, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 027
El Perantón (Cáceres, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 026
Mateixa de Benisalem 2 (Binissalem, Mallorca, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 025
Mateixa de Benisalem 1 (Binissalem, Mallorca, 1961) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 024
Txum-Txum-Texum [Ttun-ttun] 1 (Uztárroz/Uztarroze, Navarra, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 023
Jota de Guara, Jota de Teruel (Teruel, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 022
Folías, Seguidillas y saltonas, tanganillo y tajaraste (Santa Cruz de Tenerife, Tenerife, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 021
Bolero de S'en Pere, Jota garrida (Palma, Mallorca, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 020
El Paspallón (Olivenza, Badajoz, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 019
Danza de Ochagavía, Pañuelo, Paloteo, Kalegira (Otsagabia, Navarra, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 018
Sones de Montehermoso (Montehermoso, Cáceres, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 017
La Bandera, Seguidillas, Jota enlazada, Jota del candil (Miguel Esteban, Toledo, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 016
Jotas y seguidillas manchegas (Madridejos, Toledo, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 015
Seguidillas y Fandangos (Huéscar, Granada, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 014
La Tórtola [=La Lanza] (Hinojales, Huelva, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 013
Danza (Castellterçol, Barcelona, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 012
Romería Vasca (San Sebastián, Guipúzcoa, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 011
El Ensayo (Sobrado de los Monjes, A Coruña, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 010
Jota de Cieza 2 (Cieza, Murcia, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 009
Jota de Cieza 1 (Cieza, Murcia, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 008
Romería de Santa Águeda (Barakaldo, Vizcaya, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 007
Baile de Tres (Argamasilla de Alba, Ciudad Real, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 006
Bolero de Algodre (Algodre, Zamora, 1959) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 005
Danza El Ramiletillo de Segovia (Segovia, 1956) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 004
Baile La Melitona de Segovia (Segovia, 1956) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 003
Seguidillas meloneras (Ciudad Real, 1956) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 002
Jota manchega (Ciudad Real, 1956) Coros y Danzas de la Sección Femenina No-Do 001

List of informants in this source

Bibliography

Displaying 1 - 1 of 1
Author Title Year of publication Type of publication Subject location
SÁNCHEZ BIOSCA, Vicente, TRANCHE, Rafael R. NO-DO. El tiempo y la memoria 2018

How to cite

Emilio Ros-Fábregas, Ascensión Mazuela-Anguita, Antonio Pardo-Cayuela, "Z1956-1976 NO-DO: CANCIONES Y DANZAS", Fondo de Música Tradicional IMF-CSIC, ed. E. Ros-Fábregas (accession date: 25 Mar 2019), https://musicatradicional.eu/source/22040